欢迎光临亚博最新网页版!   

副教授
当前位置: 首页 > 师资队伍 > 副教授 > 正文
  • 姓名:史维娟
  • 性别:女
  • 职称:副教授
  • 职务:
  • E-mail:
  • 工作室:
性别 职称 副教授
职务 邮箱
工作室

基本情况

2016年7月毕业于陕西师范大学数学与信息科学学院,获博士学位,同时留校在陕西师范大学数学学院工作。2019年10月至2020年10月在美国新罕布什尔大学数学系做访问学者。目前主要从事算子代数与算子理论的研究工作。

代表性学术论文

  • (1) Weijuan Shi, Junhao Shen, Weichen Gu, Minghui Ma, Lp-isometries of Grassmann spaces in factors of type II, Journal of Operator Theory, accepted, 2021.

  • (2) Ruihan Zhang, Weijuan Shi*, Guoxing Ji, Additive mappings preserving Fredholm operators with fixed nullity or defect, Acta Mathematica Scientia, 41(5) (2021), 1670–1678.

  • (3) Weijuan Shi, Guoxing Ji, Additive maps preserving semi-Fredholm operators with bounded ascent on B(X), Publicationes Mathematicae Debrecen, 96(3-4)(2020), 259–279.

  • (4) Weijuan Shi, Guoxing Ji, Anti-selfadjoint operators as commutators of projections, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 478(2019), 539–559.

  • (5) Weijuan Shi, Topological uniform descent and compact perturbations, Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales. Serie A. Matemáticas, 113(2019), 2221–2233.

  • (6) Yanni Dou, Weijuan Shi, Miaomiao Cui, Hongke Du, General explicit descriptions for interwining operators and direct rotations of two orthogonal projections, Linear Algebra and its Applications, 531(2017), 575–591.

  • (7) 张欣培, 史维娟, 吉国兴, von Neumann代数中的*-偏序, 数学学报, 60(1)(2017), 19–30.

  • (8) Weijuan Shi, Guoxing Ji, Hongke Du, Pairs of orthogonal projections with a fixed difference, Linear Algebra and its Applications, 489(2)(2016), 288–297.

  • (9) Weijuan Shi, Guoxing Ji, Additive mapping preserving m-normal elgenvalues on B(H), Operators and Matrices, 10(2)(2016), 379–387.

  • (10) Weijuan Shi, Guoxing Ji, Additive maps preserving the semi-Fredholm domain in spectrum, Annals of Functional Analysis, 7(2)(2016), 254–260.

  • (11) Weijuan Shi, Xiaohong Cao, Weyl’s theorem for the square of operator and  perturbations, Communications in Contemporary Mathematics, 17(5)(2015), 1450042.

  • (12) Weijuan Shi, Xiaohong Cao, Property (W) and its perturbations, Acta Mathematica Sinica, English Series, 30(5)(2014), 797–804.

教育科研项目

  • 1. 国家自然科学基金青年项目, 具有一定代数特征的算子微分流形研究, 2018.01-2020.12, 主持。

  • 2. 陕西省自然科学基础研究计划一般项目, 基于Grassmann流形乘积空间的Banach流形研究, 2018.01-2020.09, 主持。

  • 3. 陕西省高校科协青年人才托举计划项目, 算子代数的局部谱与几何不变量研究, 2021.07-2023.12, 主持。

教育科研奖励

  • 2018年陕西省优秀博士学位论文

讲授课程

  • 本科生:高等数学、线性代数与概率、实变函数

  • 研究生:算子空间


上一条:李若霞 下一条:王霞

关闭

Baidu
sogou