欢迎光临亚博最新网页版!   

教授
当前位置: 首页 > 师资队伍 > 教授 > 正文
  • 姓名:舒洪英
  • 性别:女
  • 职称:教授
  • 职务:
  • E-mail:hshu@snnu.edu.cn
  • 工作室:文津楼三段二层3202
性别 职称 教授
职务 邮箱 hshu@snnu.edu.cn
工作室 文津楼三段二层3202

基本情况

研究工作经历

  • 1. 2018年4月-至今  陕西师范大学,特聘教授,博士生导师

  • 2. 2014年12月-2018年4月 同济大学,领航人才特聘研究员,博士生导师。

  • 3. 2013年7月-2014年9月 博士后研究员、讲师, 加拿大瑞尔森大学(Ryerson University)和约克大学(York University)。

  • 4. 2011年1月-2013年7月 加拿大大西洋数学研究协会博士后研究员、讲师,加拿大新布伦瑞克大学 (University of New Brunswick)。

教育经历

  • 1. 2007年9月-2010年12月 哈尔滨工业大学基础数学,博士

  • 2. 2008年9月-2010年5月 加拿大阿尔伯塔大学数学与统计学,联合培养博士

  • 3. 2005年9月-2007年7月 哈尔滨工业大学计算数学,硕士

  • 4. 2001年9月-2005年7月 哈尔滨理工大学信息与计算科学,学士。

代表性学术论文

  • 1. H Shu, W. Xu, X. Wang*, Jianhong Wu, Complex dynamics in a delay differential equation with two delays in tick growth with diapause, Journal of Differential Equations, 2020, accepted.

  • 2. H Shu, Z. Ma, X. Wang*, L. Wang, Viral diffusion and cell-to-cell transmission: mathematical analysis and simulation study, Journal de Mathématiques Pures et Appliquées (J. Math. Pures Appl.), 2020, https://doi.org/10.1016/j.matpur.2020.03.011.

  • 3. H Shu,Xuejun Pan, Xiangsheng Wang, Jianhong Wu, Traveling waves in epidemic models: non-monotone diffusive systems with non-monotone incidence rates, Journal of Dynamics and Differential Equations, 31 (2019), 883–901。

  • 4. X Pan, H Shu*, L. Wang, X-S. Wang, Dirichlet problem for a delayed diffusive hematopoiesis model, Nonlinear Analysis: Real World Applications 48 (2019) , 493-516。

  • 5. H Shu,Yuming Chen, Lin Wang, Impacts of the cell-free and cell-to-cell infection modes on viral dynamics, Journal of Dynamics and Differential Equations, 30 (2018), 1817-1836。

  • 6. H. Shu, Lin Wang, Jianhong Wu, Bounded global Hopf branches for stage structured differential equations with unimodal feedback, Nonlinearity, 30 (2017), 943-964。

  • 7. H Shu, X. Hu, L. Wang and J. Watmough, Delay induced stability switch, multitype bistability and chaos in an intraguild predation model, Journal of Mathematical Biology, 71 (2015) 1269-1298.

  • 8. H Shu, Lin Wang and Jianghong Wu, Global dynamics of the Nicholson’s blowflies equation revisited: onset and termination of nonlinear oscillations,Journal of Differential Equations, 255 (2013) 2565-2586.

  • 9. H Shu, Lin Wang and James Watmough, Global stability of a nonlinear viral infection model with infinitely distributed intracellular delays and CTL immune responses, SIAM Journal on Applied Mathematics, 73 (2013) 1280-1302。

  • 10. H Shu, Lin Wang and James Watmough, Sustained and transient oscillations and chaos induced by delayed antiviral immune response in an immunosuppressive infection model, Journal of Mathematical Biology,, 68 (2014) 477-503。

  • 11. Michael Y. Li and H Shu, Joint effects of mitosis and intracellular delay on viral dynamics: two-parameter bifurcation analysis, Journal of Mathematical Biology, 64 (2012) 1005-1020。

  • 12. H Shu, Dejun Fan and Junjie Wei, Global Stability of multi-group SEIR epidemic models with distributed delays and nonlinear incidence, Nonlinear Analysis: RWA, 13 (2012), 1581-1592。

  • 13. Michael Y. Li and H Shu, Multiple stable periodic oscillations in CTL-response dynamics to HTLV-I infection in vivo, Bulletin of Mathematical Biology, 73 (2011) 1774–1793 。

  • 14. Michael Y. Li and H Shu, Global dynamics of an in-host viral model with intracellular delay, Bulletin of Mathematical Biology, 72 (2010) 1492–1505。

  • 15. Michael Y. Li and H Shu, Impact of intracellular delays and target-cell dynamics on in vivo viral infections, SIAM Journal on Applied Mathematics, 70 (2010) 2434–2448。

教育科研项目

  • 1. 2019年,主持中国国家自然科学面上项目一项 (11971285)。

  • 2. 2017年,入选陕西省人才计划特聘教授。

  • 3. 2016年,主持中国国家自然科学青年基金一项(11601392),已结题。

  • 4. 2016年,获上海市浦江人才计划(16PJ1409100),已结题。

  • 5. 2015年,入选同济大学领航人才。

  • 6. 2011-2013年,主持加拿大大西洋数学研究协会(AARMS)基金项目,已结题。

教育科研奖励

  • 2019年,生命科学中几类时滞微分方程模型的动力学性质分析,黑龙江省科学技术三等奖, 第二人。

讲授课程

  • 1. 本科:高等数学、微积分、线性代数、常微分方程

  • 2. 研究生:生物数学、微分方程定性理论和分支问题


上一条:朱保成 下一条:贾云锋

关闭

Baidu
sogou