欢迎光临亚博最新网页版!   

教授
当前位置: 首页 > 师资队伍 > 教授 > 正文
  • 姓名:李建林
  • 性别:男
  • 职称:教授
  • 职务:
  • E-mail:jllimath10@snnu.edu.cn
  • 工作室:文津楼2307
性别 职称 教授
职务 邮箱 jllimath10@snnu.edu.cn
工作室 文津楼2307

基本情况

1984年8月毕业于陕西宝鸡师范学院数学系,获理学学士学位;1987年7月毕业于江西师范大学数学系,获理学硕士学位。1987年8月—2006年2月在西北工业大学应用数学系工作,先后任讲师(1990年3月)、副教授(1993年2月)、教授(1998年12月)。2001年11月至2004年12月在香港中文大学数学系学习,获哲学博士学位。曾到复旦大学非线性数学重点实验室、中国科学院晨兴数学中心做访问学者。1999年8月—2000年9月、2002年1月—2002年12月任西安交通大学基础科学研究中心客座教授。 2006年3月至今在陕西师范大学数学与信息科学学院工作,兼任应用数学研究所所长、数学与交叉科学研究中心主任,是陕西师范大学2010年获得数学博士学位授权一级学科的学科带头人。2008年8月被聘为陕西师范大学第十届教学委员会委员。科研方面的主要研究兴趣涉及以复分析与实分析为基础的几何函数论、数值分析、分形理论等领域。

代表性学术论文

  • [1] Li, Jian-Lin, On characterizations of spectra and tilings. J. Funct. Anal.  213 (2004), no. 1, 31–44.

  • [2] Li, Jian-Lin, Digit sets of integral self-affine tiles with prime determinant. Studia Math. 177 (2006), no. 2, 183–194.

  • [3] Li, Jian-Lin, Spectral self-affine measures in Rn. Proc. Edinb. Math. Soc. (2) 50 (2007), no. 1, 197–215.

  • [4] Li, Jian-Lin, μM,D-orthogonality and compatible pair. J. Funct. Anal. 244 (2007), no. 2, 628–638.

  • [5] Li, Jian-Lin,  Estimates for derivatives of holomorphic functions in a hyperbolic domain. J. Math. Anal. Appl. 329 (2007), no. 1, 581–591.

  • [6] Li, Jian-Lin, Schwarz-Pick inequalities for convex domains. Kodai  Math. J. 30 (2007), no. 2, 252–262.

  • [7] Li, Jian-Lin,  Non-spectral problem for a class of planar self-affine measures. J. Funct. Anal. 255 (2008), no. 11, 3125–3148.

  • [8] Li, Jian-Lin,  Adomian's decomposition method and homotopy perturbation method in solving nonlinear equations. J. Comput. Appl. Math. 228 (2009), no. 1, 168–173.

  • [9] Li, Jian-Lin, Non-spectrality of planar self-affine measures with three-elements digit set. J. Funct. Anal. 257 (2009), no. 2, 537–552.

  • [10] Li, Dzhian-Lin, Logarithmic coefficients and integral means of univalent functions. (Russian) Mat. Zametki 85 (2009), no. 1, 131–133; translation in Math. Notes 85 (2009), no. 1-2, 120–122.

  • [11] 李建林,谱与Tilings的共轭性质,中国科学数学,2010年第40卷1期21-32页;英文版见:Li, Jian-Lin, Duality properties between spectra and tilings. Sci. China Math. 53 (2010), no. 5, 1307–1317.

  • [12] Li, Jian-Lin, Spectra of a class of self-affine measures. J. Funct. Anal. 260 (2011), no. 4, 1086–1095.

  • [13] Li, Jian-Lin, Analysis of a class of spectral pair conditions. Sci. China Math. 54 (2011), no. 10, 2099–2110.

  • [14] Li, Jian-Lin; Wen, Zhi-Ying, Spectrality of planar self-affine measures with two-element digit set. Sci. China Math. 55 (2012), no. 3, 593–605.

  • [15] Li, Jian-Lin, Spectrality of a class of self-affine measures with decomposable digit sets. Sci. China Math. 55 (2012), no. 6, 1229–1242.

  • [16] Li, Jian-Lin, Spectrality of self-affine measures on the three-dimensional Sierpinski gasket. Proc. Edinb. Math. Soc. (2) 55 (2012), no. 2, 477–496.

  • [17] Li, Jian-Lin, Sufficient conditions for the spectrality of self-affine measures with prime determinant. Studia Math. 220 (2014), no. 1, 73–86.

  • [18] Li, Jian-Lin, A necessary and sufficient condition for the finite μM,D-orthogonality. Sci. China Math. 58 (2015), no. 12, 2541–2548.

  • [19] Li, Jian-Lin; Xing, Dan, Multiple spectra of Bernoulli convolutions. Proc. Edinb. Math. Soc. (2) 60 (2017), no. 1, 187–202.

  • [20] Li, Jian-Lin, The combined coefficient inequalities for subordinate functions. Comput. Methods Funct. Theory 18 (2018), no. 3, 455–461.

教育科研项目

  • 1. 教育部科学技术研究重点项目: 《非线性迭代系统中自仿测度的谱分析》(2008年1月至2010年12月)批准号108117。

  • 2. 国家自然科学基金面上项目: 《谱自仿测度及其相关问题的研究》(2009年1月至2011年12月)批准号10871123。

  • 3. 国家自然科学基金面上项目: 《Sierpinski族上自仿测度的谱与非谱性质及其谱结构的研究》(2012年1月至2015年12月)批准号11171201。

  • 4. 国家自然科学基金面上项目: 《自仿测度的谱性、谱对偶性以及非谱性的研究》(2016年1月至2019年12月)批准号11571214。

教育科研奖励

  • 1. 科研成果“几何函数论中若干问题的研究”(排名1/1)2000年荣获陕西省教委科技进步二等奖。

  • 2. 独著的工科数学提高系列丛书之一《复变函数与积分变换典型题分析解集》一书2000年荣获第四届全国大学出版社优秀畅销书奖。

  • 3. 2010年获国务院政府特殊津贴。

  • 4. 科研成果“自仿测度的谱与非谱性质及其谱结构的研究”(排名1/2)2019年荣获陕西高等学校科学技术奖一等奖。

讲授课程

  • 1. 本科生课程:复变函数,实变函数。

  • 2. 研究生课程:复分析,单叶函数,Fourier分析,分形几何,自仿测度的谱理论。


上一条:李愿 下一条:李生刚

关闭

Baidu
sogou